Tag Archives: Käthe-Kollwitz-Halle

Teilnehmerfeld für die German Open steht fest

Der Countdown für die 14. German Open läuft. Noch nir zuvor hat in Deutschland ein derart große Turnier stattgefunden, wie vom 28. bis 30. Oktober in der Käthe-Kollwitz-Sporthalle in Hagen. Gastgeber FFC Hagen erwartet mehr als 180 Starter aus zwölf Nationen. Ein Fragezeichen steht noch hinter den Teilnehmern aus Indien, die noch Visaprobleme haben. Ausgetragen wird am Samstag und Sonntag jeweils ab 8 Uhr ein Mannschaftswettbewerb mit 46 Teams, am Montag gibt es zudem noch eine Doppelkonkurrenz mit 71 Paaren, die im K.o.-System ausgetragen wird.

Teilnehmer des Mannschaftswettbewerbs

  • David Zentarra, Christopher Zentarra, Stefan Blank, Noah Wilke, Christopher Berges (FFC Hagen/Cronenberger BC)
  • Torben Nass, Philip Kühne, Marcel Scheffel (Flying Feet Haspe)
  • Karsten-Thilo Raab, Daniel Nass, Florian Krick, Olaf Völzmann (FFC Hagen/Flying Feet Haspe)
  • Philipp Münzner, Philipp Graefenstein, Sven Walter (TV Lipperode)
  • Teemu Marjamäki, Petri Väkeväinen, Pekka Marjamäki (Finnland)
  • Lina Marie Kurenbach, Franziska Oberlies, Sylwia Miazga (Flying Feet Haspe/Polen)
  • Thore Riepe, Patricia Kovacs, Franziska Schönfeld (Flying Feet Haspe)
  • Nóra Henneböle, Tanja Schlette, Tobias Tochtrop, Sven Henneböle, Kai Sauermann (TV Lipperode)
  • Kristina Kurdi, Martin Holzapfel, Frida Varga (Österreich/FFC Hagen)
  • Kerstin Pohlschmidt, Jana Hanschmann, Hendrik Niederholz, Manuel Messing, Raphael Gardemann, Matthis Brandwitte, Thomas Müntefering (TG Münster)
  • Tarik Kaufmann, Sem Kostrewa, Eren A. Oglou (CP Gifhorn)
  • Maria Zachou, Rieka Tiede, Janina Kollmer (CP Gifhorn)
  • Kushtrim Mekolli, Arne Twer, Andre Lange, Kathrin Schlomm (FFC Hagen)
  • Nina Twer, Lukas Krick, Thomas Lam, Carolin Hildebrand (FFC Hagen)
  • Liu Chao-Wen, Tsai Shang-Ku, Wen Chien-Hung (Taiwan)
  • Liang Hsueh-Wen, Liang Jia-Jen, Kuan Yu-Ting, Lee Chieh-Yi (Taiwan)
  • Justine Crapanzano, Reka Kunics, Viktoria Bagos, Eszter Balogh (Slowakei/Unagrn/Frankreich)
  • Benett Baranyai, Gergo Horvath, Balasz Farkas, Martin Bencsik (Ungarn)
  • Benedek Lukács, Márton Lukács, Endre Takács (Ungarn)
  • Anthony Nguyen, Max Duchene, Sebastian Költö (Frankreich/Deutschland/Slowakei)
  • Firmin Caubert, June Wade, Victor Nadot (Frankreich)
  • Trang Nguyen, Jeremy Godard, Etienne Gastineau, Charlie Amans (Frankreich)
  • Dany Doan, Huong Nguyen, Quang Nguyen (Frankreich)
  • Xavier Joudiou, Laeticia Beccani, Gaél Ferrere, Théotime Nadot (Frankreich)
  • François Grignard, Frederic Viana Gomes, Nicolas Lemmer (Frankreich)
  • Soloh Ramananarivo, Kevin Eybert, Yanis Lacoza (Frankreich)
  • Róbert Terecskei, Zsolt Fehér, Adrienn Túri (Ungarn/Flying Feet Haspe)
  • Yan Nuo, Ho Yin Chiu, Tai Pui Hei (Hongkong)
  • Cheung Chun Ming Anthony, Hon Sze Ming, Chan Wing Chuen, Kwok Man Fai (Hongkong)
  • Lo Wai Ming, Chan Ning Priscilla, Pang Hoi Ying (Hongkong)
  • Or Kwan Ho Kevin, Wong Hong Ching, Lee Chi Fung (Hongkong)
  • Tang Cheuk Yiu, Yu Tsz Kit, Chan Ho Yin, Lam Chi Wai (Hongkong)
  • Law Jordan Kin Hang, Leung Kwan Ho, Mok Chi Kit (Hongkong)
  • Yang Zhichao, Jin Yun, Liu Jia (China)
  • Luo Peiyao, Chen Yanping, Ji Manyi, Feng Tingting (China)
  • Fancesco Colombo, Alberto Pampallona, Cristina Manuello, SorAngi De Pasquale (Italien)
  • Andrea Vacirca, Concetta Speciale, Simone Polizzi, Luca Barrano (Italien)
  • Árvai Milán, Mezei Dániel, Nagy Máté (Ungarn)
  • Becskereki Sándor, Fehér János Jun., Tóth Gábor (Ungarn)
  • Farkas Balázs, Kanalas Renátó, Kökény Zoltán  (Ungarn)
  • Bábosik Ádám, Berkó Sándor, Csabai Gábor (Ungarn)
  • Buda Levente, Farkas István, Fehér János, Szacskó József (Ungarn)
  • Farkas Lilla, Győrfi Barbara, Vachal Krisztina  (Ungarn)
  • Ézsiás Fanni, Ézsiás Zsófia, Kovács Evelin, Szaszkó Dorka  (Ungarn)
  • Csák Vivien, Dobozi Boglárka, Hornyák Erzsébet (Ungarn)
  • Honti Lívia, Szigedi Barbara, Szigedi Hanna (Ungarn)

Starterfeld der Doppelkonkurrenz

  • Christopher Zentarra, Stefan Blank (FFC Hagen)
  • Florian Krick, Karsten-Thilo Raab (FFC Hagen)
  • Torben Nass, Philip Kühne (Flying Feet Haspe)
  • Daniel Nass, Pekka Marjamäki (Flying Feet Haspe/Finnland)
  • Lina Kurenbach, Franziska Oberlies (Flying Feet Haspe)
  • Thore Riepe, Patricia Kovacs (Flying Feet Haspe)
  • Kathrin Schlomm, Andre Lange (FFC Hagen)
  • Matthis Brandwitte, Thomas Müntefering (TG Münster)
  • Manuel Messing, Raphael Gardemann (TG Münster)
  • Kerstin Pohlschmidt, Hendrik Niederholz (TG Münster)
  • Marcel Scheffel, Adrien Turi (Flying Feet Haspe)
  • Philipp Münzner, Tanja Schlette (TV Lipperode)
  • Philipp Graefenstein, Tobias Tochtrop (TV Lipperode)
  • Nora Henneböhle, Sven Henneböhle (TV Lipperode)
  • Kristina Kurdi, Martin Holzapfel (Österreich)
  • Sven Walter, Kai Sauermann (TV Lipperode)
  • Sem Kostrewa, Christopher Berges (CP Gifhorn/CBC Wuppertal)
  • Tarik Kaufmann, Noah Wilke (CP Gifhorn/CBC Wuppertal)
  • Rieka Tiede, Maria Zachou (CP Gifhorn)
  • Eren A. Oglou, Hanna Rademacher (CP Gifhorn)
  • Tsai Shang-Ku, Wen Chien-Hung (Taiwan)
  • Liang Hsueh-Wen, Kuan Yu-Ting (Taiwan)
  • Liang Jia-Jen, Lee Chieh-Yi (Taiwan)
  • Sebastian Költö, Benett Baranyai (Slowakei/Ungarn)
  • Reka Kunics, Viktoria Bagos (Slowakei/Ungarn)
  • Xavier Joudiou, Théotime Nadot (Frankreich)
  • June Wade, Quang Nguyen (Frankreich)
  • Francois Grignard, Anthony Nguyen (Frankreich)
  • Dany Doan, Charlie Amans (Frankreich)
  • Firmin Caubert, Soloh Ramananarivo (Frankreich)
  • Victor Nadot, Huong Nguyen (Frankreich)
  • Frédéric Viana Gomes, Nicolas Lemmer (Frankreich)
  • Etienne Gastineau, Jérémy Godat (Frankreich)
  • Róbert Terecskei, Zsolt Fehér (Ungarn)
  • Cheung Chun Ming Anthony, Hon Sze Ming (Hongkong)
  • Yan Nuo, Ho Yin Chiu (Hongkong)
  • Or Kwan Ho Kevin, Wong Hong Ching (Hongkong)
  • Lo Wai Ming, Chan Ning Priscilla (Hongkong)
  • Tang Cheuk Yiu, Chan Ho Yin (Hongkong)
  • Law Jordan Kin Hang, Leung Kwan Ho (Hongkong)
  • Yang Zhichao, ? (China)
  • Luo Peiyao, Chen Yanping (China)
  • Sarah Rüsseler, Yvo Rüsseler (FFFC Hagen)
  • Nina Twer, Thomas Lam (FFC Hagen)
  • Gergo Horvath, Balázs Farkas (Ungarn)
  • Márton Lukács, Endre Takács (Ungarn)
  • Francesco Colombo, Alberto Pampallona (Italien)
  • Cristina Manuello, SorAngi De Pasquale (Italien)
  • Andrea Vacirca, Concetta Speciale (Italien)
  • Luca Barrano, Simone Polizzi (Italien)
  • Kevin Eybert, Yanis Lacoza (Frankreich)
  • Leaticia Beccani, Gaél Ferrere (Frankreich)
  • Petri Väkeväinen, Teemu Marjamäki (Finnland)
  • Sylwia Miazga, Max Duchene (Polen/FFC Hagen)
  • Szigedi Barbara, Szigedi Hanna (Ungarn)
  • Ézsiás Fanni, Farkas Lilla (Ungarn)
  • Győrfi Barbara, Vachal Krisztina (Ungarn)
  • Kovács Evelin, Szaszkó Dorka (Ungarn)
  • Csák Vivien, Hornyák Erzsébet (Ungarn)
  • Ézsiás Zsófia, Dobozi Boglárka (Ungarn)
  • Árvai Milán, Nagy Máté (Ungarn)
  • Honti Lívia, Mezei Dániel (Ungarn)
  • Balogh Eszter, Bencsik Martin (Ungarn)
  • Becskereki Sándor, Tóth Gábor (Ungarn)
  • Farkas Balázs, Kökény Zoltán (Ungarn)
  • Ifj. Fehér János, Kanalas Renátó (Ungarn)
  • Berkó Sándor, Fehér János (Ungarn)
  • Bábosik Ádám, Csabai Gábor (Ungarn)
  • Farkas István, Szacskó József (Ungarn)

Rückwärts-Salto beendet Einzel-DM

Fußball-Weltmeister Miroslav Klose lässt grüßen: Mit einem Rückwärtssalto aus dem Stand krönte Philipp Münzner vom TV Lipperode seinen famosen Auftritt sowie den überraschenden Ausgang der deutschen Einzel-Meisterschaften im Federfußball in der Käthe-Kollwitz-Halle in Hagen. Der WM- und EM-Teilnehmer hatte sich … weiterlesen

Vereinstitel hart umkämpft

Hart umkämpft waren die diesjährigen Vereinsmeisterschaften des FFC Hagen in der Käthe-Kollwitz-Sporthalle. Gleichwohl konnten sechs von sieben Titelträgern ihre Titel im Einzel erfolgreich verteidigen. Bei den jüngsten Teilnehmern, der männlichen C-Jugend, wurde der amtierende deutsche Meister Arne Twer seiner Favoritenstellung … weiterlesen